Виктория (королева Великобритании)




Она правила страной 64 года, которые вошли в историю под именем "викторианская эпоха". Будущая королева Виктория родилась 24 мая 1819 г. Ее шансы на престол были небольшими, но к 1837 г. серия смертей наследников престола от гемофилии сделала ее единственной претенденткой на трон.
В 1838 г. состоялась коронация 19-летней королевы, по окончании которой она тотчас же попросила чашку чая и свежий номер "Таймс". С этого момента английский чай стал напитком, сопровождающим джентльмена и леди повсюду – на официальных приемах и в минуты отдыха. В 1840 г. королева вышла замуж за принца сакскобургского Альберта, у них было 9 детей. Этот счастливый брак поднял в глазах подданных моральный облик королевской семьи на недосягаемую высоту, что позволило Британии миновать антимонархических потрясений, охвативших Европу в 1848 г. С 1861 г., когда принц Альберт умер, и до самой смерти в 1901 г. королева Виктория носила траур по мужу.
Властный волевой характер и амбиции королевы Виктории во многом определили военный и политический облик Великобритании в XIX веке. Королева с именем, по-латыни означающим "победа", была победительницей и в жизни. Она пошла на жесткое противостояние с китайской династией Цин и положила начало ее закату. Чтобы не зависеть от китайского чая, королева учредила государственную императорскую чайную компанию, которая занялась выращиванием чая в провинции Ассам на севере индийской колонии Великобритании. Так англичане стали авторами индийского, а затем и цейлонского чая. В 1876 г. королева Виктория получает звание Императрицы Индии. Имея самый большой флот с самым современным вооружением (первые броненосцы появились в Англии), Великобритания расширила свои колониальные владения по всему миру, собрав под короной 40 стран. На колониальных просторах нельзя было не встретиться с имперскими амбициями России, вылившимися в вооруженное противостояние двух стран в крымской войне 1853-1856 гг. В последствии Великобритания и Россия стали политическими и военными союзниками, а царь Николай II женился на внучке королевы Виктории и получил звание адмирала британского флота.
Экономический рост Великобритании в викторианскую эпоху сопровождался расцветом науки и искусства. В 1851 г. в Лондоне состоялась первая Всемирная выставка, на которой были собраны достижения передовой мысли со всех стран мира. Представленные в Хрустальном Дворце экспонаты дали толчок не только фантазиям Жюля Верна, но и реальному научно-техническому прогрессу. Викторианская эпоха прославилась трудами Чарльза Дарвина, произведениями Чарльза Диккенса, Льюиса Кэролла и многих других известных писателей. Новаторство коснулось всех сторон жизни – от первых в мире электродвигателей до бутерброда блистательного лорда Джона Монтегю Сэндвича. Королева сама любила богатство и уважала людей, умеющих стать богатыми. Викторианская эпоха вошла в историю беспрецедентной раздачей младших дворянских титулов простым бакалейщикам, сумевшим довести свой бизнес до миллионных оборотов. Помогая осваивать европейские рынки, королева Виктория предоставляла многим из них звания "Поставщика королевского двора", имевшее особое значение для торговли в России, США и Германии.
Викторианскую эпоху часто вспоминают как эпоху порядка и высоких моральных принципов. Королева Виктория сама жила по определенным правилам и распорядку дня, и требовала того же от своих подданных. Она собственноручно писала детальные правила поведения человека в обществе – этикет, принимаемый остальными миром за "английскую чопорность", великолепно отраженную в "Алисе в стране чудес", рассказах Конан Дойля и Оскара Уальда. Королева определила "викторианский стиль", затрагивающий все стороны жизни, от чайных церемоний до фасонов одежды. За чашкой чая она написала знаменитые "Tea Moralities" – правила чаепития, определившие современный европейский и оказавшие огромное влияние на русский чайный этикет. Сегодня многие британцы ностальгически вспоминают добропорядочность "старой доброй Англии", которая была при "всеевропейской бабушке" Виктории.