Raphael (April 6, 1483 – April 6, 1520)


Происхождение портрета "Дамы под покрывалом" окутано глубокой тайной, никто не знает имени женщины, написанной великим Рафаэлем. Только возникшая в давние времена легенда утверждает, что перед нами - возлюбленная художника, прекрасная Форнарина. Портрет был создан в Риме где-то в начале 1514 года. К этому времени имя Рафаэля уже широко известно, как писал о нем его первый биограф - художник Джорджо Вазари: "Он всех побеждал своей приветливостью и искусством".
Рафаэлю прочили блестящее будущее и выгодную женитьбу на патрицианке но он был влюблен в простую женщину. Одного взгляда на портрет достаточно, чтобы понять, что натурщица далеко не безразлична художнику. Он словно бы признается зрителям, что в данном случае его не интересует окружающий мир, все его внимание сосредотачивается на облике этой юной особы. Рафаэль поэтично воспевает её красоту, в которой сочетаются черты живого народного темперамента с сознанием собственного достоинства.
Гладкие черные волосы обрамляют нежное смуглое лицо. Большие черные глаза, подчеркнутые глубокими тенями и тонкими нитями бровей, смотрят перед собой чуть рассеянно и мечтательно. Яркие, сочные губы тронуты едва заметной улыбкой. А бархатистость и теплота кожи живописно оттенены холодным блеском белого открытого атласного платья с пышными рукавами и высоким корсажем. На голову и плечи женщины накинуто тонкое желтое покрывало, заключающее всю фигуру на полотне как бы в устойчивый треугольник, линии которого мягко округляются, соответствуя плавным певучим контурам всего портрета. Золотые узоры рукава перекликаются в своем сиянии с браслетом на левой руке и драгоценным ожерельем на шее. Белая и золотисто-желтая цветовая гамма, доминирующая в портрете, как нельзя лучше соответствует красоте юной женщины и выражает понимание красоты самим художником.
Действительно красота для Рафаэля никогда не была понятием только физического совершенства. Она вмещала непременно гармонию, заключающуюся в равновесии духовных и телесных качеств, поэтичное и нравственное совершенство. Художник написал портрет прекрасного земного существа, характер и облик которого удивительно соответствовали друг другу и восхищали его.